• Pta Arenas: Bories #620 - 2do. Piso.
  • (56-61) 222 22 21 / 222 25 42
  • ventas@soberaniaradio.cl
02/05/2014 10:07:44

INFORMATIVO CORRIDA ATLETICA 1 ERO DE MAYO 2014

Canadela Punta Arenas, disciplina de Atletismo.

Publicado por: Soberania Radio
1006 vistas
Ante un gran marco de pblico y con una participacin de 120 atletas , se realiz esta corrida tan tradicional en conmemoracin del 1 ero. de Mayo , da del Trabajador. La cual fue organizada por Canadela Punta Arenas con el patrocinio de la Asociacin Atltica de Magallanes, Ilustre Municipalidad de Punta Arenas , Instituto Nacional de Deportes y controlada por el comit de jueces de atletismo de Magallanes. En esta oportunidad se cont con el apoyo de la Mutual de Seguridad , Carabineros de Chile y el Previencionita en Riesgo de la Il. Municipalidad de Punta Arenas, los cuales dieron el resguardo respectivo para que esta actividad se realizara sin inconvenientes por las diferentes arterias de nuestra ciudad. CON UN RECORRIDO DE 4.200 MTS. PREMIACION CORRIDA 1 ERO. DE MAYO 2014. CATEGORIA NO FEDERADOS. CATEGORIA TODO COMPETIDOR VARONES ( AO DE NACIMIENTO 1980 AL 1994 ) / ( DESDE 20 A 34 AOS )]. NO FEDERADOS. 1 ER LUGAR FELIPE GONZALEZ. DEL REPRESENTATIVO DE III ZONA NAVAL. CON UN TIEMPO DE 14.56. 2 DO. LUGAR JONATHAN IRAETA. DEL REPRESENTATIVO DE III ZONA NAVAL. CON UN TIEMPO DE 15.14. 3 ER. LUGAR JONATHAN SOLORZA. DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIEMPO DE 22.29. CATEGORIA ESTUDIANTES DAMAS ( AO 1995 Y POSTERIORES ) /(HASTA 19 AOS ). NO FEDERADOS. 1 ER. LUGAR . DANIELA MUOZ DEL REPRESENTATIVO DE ESCUELA CROACIA CON UN TIEMPO DE 15.23. 2 DO LUGAR KATALINA MUOZ. DEL REPRESENTATIVO DE ESCUELA CROACIA. CON UN TIEMPO DE 15.24. 3 ER. LUGAR MAYRA MUOZ. DEL REPRESENTATIVO DE LUIS ALBERTO BARRERA. CON UN TIEMPO DE 17.22. CATEGORIA ESTUDIANTES VARONES ( AO 1995 Y POSTERIORES )/ ( HASTA 19 AOS ). NO FEDERADOS. 1 ER. LUGAR JESUS MUOZ DEL REPRESENTATIVO DEL INSTITUTO DON BOSCO. CON UN TIEMPO DE 13.17. 2 DO. LUGAR NICOLAS MIRANDA DEL REPRESENTATIVO DE PUERTO NATALES. CON UN TIEMPO DE. 13.59. 3 ER. LUGAR CRISTOFER CARCAMO. DEL REPRESENTATIVO DE LICEO B 11. CON UN TIEMPO DE. 15.29. CATEGORIA FEDERADOS. CATEGORIA TODO COMPETIDOR VARONES ( AO DE NACIMIENTO 1980 AL 1994)/ DESDE 20 A 34 AOS). CATEGORIA FEDERADOS. 1 ER. LUGAR JUAN VASQUEZ. DEL REPRESENTATIVO DE CAPA. CON UN TIEMPO DE 12.40. 2 DO. LUGAR HENRY YAEZ. DEL REPRESENTATIVO DE UMAG ? LEA. CON UN TIEMPO DE. 12.43. 3 ER. LUGAR LEONIDAS HERNANDEZ DEL REPRESENTATIVO DE C.D. MARISOL. CON UN TIEMPO DE 13.09. CATEGORIA TODO COMPETIDOR DAMAS ( AO DE NACIMIENTO 1980 AL 1994)/ DESDE 20 A 34 AOS). CATEGORIA FEDERADOS. 1 ER. LUGAR DANIELA LUCERO DEL REPRESENTATIVO DE COSME NOCERA. CON UN TIEMPO DE 15.46. 2 DO. LUGAR JOHANA CHIGUAY. DEL REPRESENTATIVO DE C.D. LEA. CON UN TIEMPO DE 17.45. 3 ER. LUGAR AGATA MONTERO. DEL REPRESENTATIVO DE GEOPARK CON UN TIEMPO DE 18.15. CATEGORIA SENIORS. PRE- SENIORS VARONES AOS DE NACIMIENTO 1975 AL 1979/ ( 35 A 39 AOS). 1 ER. LUGAR. CARLOS PEREZ DEL REPRESENTATIVO DE CD. MARISOL. CON UN TIEMPO DE 14.46. 2 DO. LUGAR. VICTOR TECA DEL REPRESENTATIVO DE V DIVISION DE EJERCITO. CON UN TIEMPO DE 16.10. 3 ER. LUGAR EDUARDO RIVERA. DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBREB ). CON UN TIEMPO DE 17.01. SENIORS VARONES AOS DE NACIMIENTO 1970 AL 1974/ ( 40 A 44 AOS). 1 ER. LUGAR PEDRO QUILODRAN DEL REPRESENTATIVO DE V DIVISION DE EJERCITO. CON UN TIEMPO DE 15.19. 2 DO. LUGAR CESAR JARA DEL REPRESENTATIVO DE III ZONA NAVAL CON UN TIEMPO DE 15.49. 3 ER. LUGAR HECTOR MENDEZ. DEL REPRESENTATIVO DE IV BRIGADA AEREA. CON UN TIEMPO DE 17.12. SENIORS DAMAS AOS DE NACIMIENTO 1975 AL 1979 / (35 A 39 AOS). 1 ER. LUGAR MARISOL SILVA DEL REPRESENTATIVO DE C.D. LEA. CON UN TIEMPO DE 17.20. 2 DO. LUGAR PATRICIA OLIVERA DEL REPRESENTATIVO DE C.D. MASTER Y V DIVISION DE EJERCITO. CON UN TIEMPO DE 20.41. SENIORS VARONES AOS DE NACIMIENTO 1965 AL 1969 / (45 A 49 AOS). 1 ER. LUGAR JOSE OJEDA DEL REPRESENTATIVO DE PUERTO NATALES. CON UN TIEMPO DE. 15.58. 2 DO LUGAR GUILERMO OLIVOS. DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIEMPO DE 16.50. 3 ER. LUGAR LUIS PEREZ DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIEMPO DE 17.13. SENIORS DAMAS AOS DE NACIMIENTO DE 1970 AL 1974 / (40 A 44 AOS). 1 ER. LUGAR LUCY BARRERA DEL REPRESENTATIVO DE WIND RUNNER CON UN TIEMPO DE 18.29. 2 DO. LUGAR PATRICIA GONZALEZ DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIEMPO DE 20.09. SENIORS VARONES AOS DE NACIMIENTO 1960 AL 1964 / (50 A 54 AOS ). 1 ER. LUGAR MIGUEL AGUILA DEL REPRESENTATIVO DE. RECASUR. CON UN TIEMPO DE 14.52. 2 DO LUGAR LUIS RODRIGUEZ DEL REPRESENTATIVO DE III ZONA NAVAL. CON UN TOEMPO DE 16.12. 3 ER. LUGAR REINALDO VELASTEGUI. DEL REPRESENTATIVO DE ABU GOCH. CON UN TIEMPO DE 18.01. SENIORS DAMAS AOS DE NACIMIENTO 1965 AL 1969/ ( 45 A 49 AOS ). 1 ER. LUGAR CLAUDIA ORTIZ. DEL REPRESENTATIVO DE WIND RUNNER CON UN TIEMPO DE 21.12. 2 DO. LUGAR MIREYA ALVARADO DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIEMPO DE 22.32. SENIORS VARONES AOS DE NACIMENTO 1959 Y ANTERIORES / ( 55 Y MAS AOS ). 1 ER. LUGAR LUIS ROMERO DEL REPRESENTATIVO DEL C.D. MANUEL PLAZA. CON UN TIEMPO DE 16.30. 2 DO. LUGAR BENJAMIN MALDONADO DEL REPRESENTATIVO DE CEIA. CON UN TIEMPO DE. 17.07. 3 ER.LUGAR LUIS CHAURA. DEL REPRESENTATIVO DE VENDEDOR AMBULANTE. CON UN TIEMPO DE. 17.26. SENIORS DAMAS AOS DE NACIMENTO 1964 Y ANTERIORES / (50 Y MAS AOS). 1 ER. LUGAR. ANA AGUILAR. DEL REPRESENTATIVO DE CAJA ARAUCANA. 2 DO LUGAR MARLENE AGUILAR DEL REPRESENTATIVO DE C.D. MASTER. 3 ER. LUGAR PATRICIA GOMEZ DEL REPRESENTATIVO DE TIO RICO. CATEGORIA NO FEDERADOS DAMAS DE 20 A 34 AOS. 1 ER LUGAR CONSTANZA JAIME OVALLE DEL REPRESENTATIVO DE SPORT. LIFE. CON UN TIEMPO DE 18.22. 2 DO LUGAR MARCELA MANCILLA. DEL REPRESENTATIVO DE V DIVISION DE EJERCITO. CON UN TIEMPO DE 21.18. 3 ER. LUGAR DIANA MUOZ. DEL REPRESENTATIVO DE ( LIBRE ). CON UN TIRMPO DE 22.29. PREMIACION ESPECIAL CORRIDA 1 ERO. DE MAYO ANIVERSARIO DEL TRABAJADOR. INSTITUCION CON MAYOR CANTIDAD DE ATLETAS PARTICIPANTES EL REPRESENTATIVO DE LEA CON UN TOTAL DE 9 ATLETAS. INSTITUCION DE LAS FUERZAS ARMADAS CON MAYOR CANTIDAD DE ATLETAS PARTICIPANTES : EL REPRESENTATIVO DE V DIVISION DE EJERCITO. CON UN TOTAL DE 23 ATLETAS. ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL CON MAYOR CANTIDAD DE ATLETAS PARTICIPANTES: EL REPRESENTATIVO DE ESCUELA CROACIA CON UN TOTAL DE 5 ATLETAS ESTIMULO ESPECIAL POR PARTICIPACION DEPORTIVA A LA ATLETA SRA LILIAN CRUCES. REPRESENTANDO A LA ARMADA. CANADELA PUNTA ARENAS. DISCIPLINA DE ATLETISMO. EN ESTA ACTIVIDAD ATLETICA PARTICIPARON LAS SIGUIENTES INSTITUCIONES : WIN RUNNER. ESCUELA CROACIA ESCUELA 18 DE SEPTIEMBRE. LICEO LUIS ALBERTO BARRERA. ESCUELA ADVENTISTA LICEO POLITECNICO. INSTITUTO DON BOSCO. PUERTO NATALES. LICEO B 11. UMAG ? LEA. SPORTLIFE LEA. UMAG ? GEOPARK. MARISOL. CAPA. GEOPARK. V DIVISION DE EJERCITO. III ZONA NAVAL. COSME NOCERA. ABUGOCH RECASUR. IV BRIGADA AEREA. EDELMAG. RADIO TAXI ZONA FRANCA. CEIA. CAJA LA ARAUCANA. TIO RICO. MASTER. C.D. MANUEL PLAZA. ES TODO LO QUE PODEMOS INFORMAR . ATTE. CANADELA PUNTA ARENAS. DISCIPLINA DE ATLETISMO.
COMENTARIOS
OTRAS NOTICIAS
SOBERANIA TV EN VIVO
VIDEO DESTACADO
CLIMA
SANTORAL
INDICADORES

Indices

UF: $28,660
UTM: $50,272
IPC: 0.1

Monedas

Dólar Obs: $784
Dólar Acuerdo: $759
Euro: $924